Каковы сроки подачи документов на регистрацию права собственности, после подписания акта приема-передачи квартиры?

Здравствуйте. В какой срок нужно подать документы на регистрацию права собственности после подписания акта приема-передачи кв.?

, елена, г. Смоленск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Законодательно эти сроки не установлены, но могут быть прописаны в договоре.

В силу статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.