Для чего повторно вызывают к дознавателю?

Добрый день, 30 августа я с женой были "пойманы на краже" в Ашане, на меня составили протокол, жена идет как свидетель. Мы указали в протоколе что случайно забыли товар в корзинке из под коляски (так в действительности и было), сегодня позвонила дознаватель и повторно попросила приехать с женой. Подскажите пожалуйста для чего могут вызывать повторно?

, Денис, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Какова сумма похищенного? Если менее 2 500 руб., то уголовной ответственности нет, есть административная за мелкое хищение. Если больше — то ч 1 ст. 158 УК РФ. Однако если товар был просто забыт, то есть Вы его не скрывали под одеждой, например и нет иных доказательств Вашего прямого умысла на хищение -ситуация сомнительная. Возможно и вызывают повторно в связи с этим — нужно опросить более подробно для установления наличия либо отсутствия Вашего умысла. Если дознаватель звонила, но не сообщила о том, что возбуждено уголовное дело — видимо нужны дополнительные сведения в материал доследственной проверки.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если усматривается административное правонарушение-мелкое хищение обычно дознаватели такими делами не занимаются, это дело скорей участковых.

Дознаватели расследуют уголовные дела.

Скорей всего приглашают вас выяснить более подробно обстоятельства хищения. Возможно, хотят выяснить не было ли группы лиц, чтобы возбудить дело и передать в следствие.

Поэтому на разок взяли бы с собой адвоката, чтобы образно говоря «не ломали вам пальцы».

Хотя, по истории, раз вы говорите, что хищение совершали вдвоем с женой группа как раз и усматривается, и размер ущерба в таком случае особо значения не имеет, важно, чтобы он превышал 0р00копеек.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, так и в рамках расследования возбужденного дела Вас могут вызывать неограниченное количество раз для проведения проверочных, следственных и иных процессуальных действий (например, для дополнительной дачи объяснений, дополнительного допроса и т.д.).
В Ваших же интересах выяснить у дознавателя, каких результатов ожидать. При этом Вы можете заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в правоохранительных органах и явиться с ним к дознавателю.