Как снизить размер алиментов на двоих детей, если мои родители пенсионеры и один из них инвалид?

От прошлого брака есть двое несовершеннолетних ребенка. У меня двое родителей пенсионеры, один из них инвалид. Могу ли я подать на снижение алиментов?

, Евгений, г. Новокузнецк
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Как я понимаю инвалидность уже давно была официально оформлена на одного из родителей?

Если недавно то можно попробовать.Согласно Семейному кодексу, статьи 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Евгений

Могу ли я подать на снижение алиментов
Евгений

согласно ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов [Семейный кодекс РФ]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вам потребуется приложить письменные доказательства изменения вашего материального положения.

с уважением к ВАМ