Как зарегистрировать своего сына на себя?

здравствуйте . у меня такая ситуация живем с девушкой, родился ребенок. надо зарегистрировать . девушка была в браке. развод оформлен в январе этого года. но тк не прошло 300 дней со дня развода в загсе говорят что запишут ребенка на ее бывшего мужа с которым она не живет 8 лет, а не на меня. что делать?

, сергей, г. Челябинск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В принципе, позиция работников ЗАГС правомерна. НО:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Подайте совместное заявление с матерью ребенка об установлении отцовства. В случае отказа вы вправе установить своё отцовство в судебном порядке, в этомс случае решение суда будет обязательным для органов ЗАГС.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Все верно. Если мать ребенка не живет 8 лет с мужем, и надо было 8 лет назад оформить прекращение брачных отношений, тогда и проблем бы не возникло. Брак не расторгнут, соответственно, ребенок считается рожденным в данном браке. ЗАГСы оперативной деятельностью не занимаются, не обязаны и не вправе выяснять, фактически прекращены брачные отношения, или нет. Брак зарегистрирован. А живут родители вместе или нет, это их частное дело.

Теперь придется вам, матери ребенка или его отцу обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. После того, как суд удовлетворит иск, обращайтесь с матерью ребенка в ЗАГС и подавайте заявление об установлении вашего отцовства.