Может ли пенсионер получить земельный участок от муниципалитета, безвозмездно?

Могут ли пенсионеры получить земельный участок, находящийся в собственности муниципалитета или государства, в свою собственность, безвозмездно,приватизировать земельный участок

, Светлана, г. Качканар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

В соответствии с ЗК РФ

зем.участки для осуществления индивидуального жилищного или дачного строительства, садоводства, огородничества и ведения подсобного хозяйства, находящиеся в государственной собственности, предоставляются следующим категориям граждан:

Героям РФ, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы;
Ветеранам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, а также имеющим наградной знак «Житель блокадного Ленинграда»;
Лицам, в период ВОВ работавшим в прифронтовых участках в пределах тыловых границ действующих фронтов;
нетрудоспособным членам семей ветеранов и инвалидов ВОВ, которые состояли на его иждивении и имеют право на получение или уже получают пенсию по факту потери кормильца.
Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для целей индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства могут предоставляться:
многодетным (3 и более детей) семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов;
пенсионерам, по возрасту проживающим и имеющим постоянную регистрацию в сельском населенном пункте в течение как мини
молодым специалистам после окончания высших или средне-специальных учебных заведений и принятым на работу в сфере сельхозпроизводства, здравоохранения, образования или культуры в соответствующем населенном пункте;
мум 5 лет;
реабилитированным жертвам политических репрессий.
Также на безвозмездное получение земельных участков для целей садоводства, огородничества и дачного строительства имеют право инвалиды I-III групп и пенсионеры, по возрасту награжденные почетным знаком «Ветеран Труда».