Как получить жилье после пожара, если виновник погиб?

у меня квартира не приватизирована соседи сверху погибли их квартира выгорела полностью пострадала крыша дом двухэтажный . в пожаре виновны соседи. все имущество в моей квартире после тушения пожара не пригодно и возможно обрушение потолка. как мне поступить и с чего начать

, наталья, г. Торжок
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Начните с получения документов у дознавателя (копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, справка (акт) о пожаре). Далее обращайтесь в администрацию района (города).

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:
защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;
участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;
получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;