Долги по алиментам с наследственной массы

Мне нужен юрист по задолженности алиментов с наследников. Написать правильно исковое заявление и какая гос. пошлина? Есть расчет суд, приставов. Долг 323 тыс. (с 11.02.13 по 11.05.2016 бывший муж не платил алименты). Бывший муж умер 11.05.2016г., осталось наследство 1/2 квартиры. Есть три наследника- его мама, моя дочь 10 лет и дочь от первого брака 23года. Я хочу, чтобы наследники его мама и дочь от первого брака мне выплатили по 107 тыс. каждая долга с наследства и если возможно подать на неустойку по задолженности алиментов 0,5% за каждый день с 11,02,2013г. по 11.05.2016г.

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Взыскать долг по алиментам с наследников возможно. А вот неустойку нет. Если проценты за задержку выплаты алиментов были бы взысканы при жизни плательщика алиментов, то возможно было бы. А с наследников взыскать не получится.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с 1110-й статьей Гражданского кодекса при наследовании имущества умершего человека, имущество переходит к другим «в порядке универсального правопреемства». Эта фраза означает, что имущество переходит все сразу как единое целое в один момент. Еще в одной статье Гражданского кодекса — 1112-й — сказано, что в состав наследства входят принадлежащие человеку на момент открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.

В другой статье Гражданского кодекса — 1175-й — также говорится о наследстве. В частности, сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это первое. И второе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.