Как запретить торговлю через домен под нашей торговой маркой, после разделения предприятия?

Добрый день!

Ситуация такая - было единое предприятие с различными направлениями деятельности. Частное лицо зарегистрировал домен для продажи продукции одного из направлений. Через год произошло разделение предприятия на несколько фирм по направлениям деятельности. Одна из фирм получила сокращенное название идентичное названию этого домена и в последствии зарегистрировала Торговую марку с этим название. На предложение купить доменное имя этот человек ответил отказом и продолжает через свой сайт торговать схожей с нашим производством продукцией.

Возможно ли через суд обязать этого человека передать права на домен нам или хотя бы запретить продажу похожей продукции?

, Егор, г. Саратов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий приравниваются к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ). Соответственно, к ним в равной степени применяются общие положения гл. 69 ГК РФ. А также предоставляется соответствующая правовая охрана.

К средствам индивидуализации относятся фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и коммерческие обозначения. В отличие от результатов интеллектуальной деятельности средства индивидуализации предназначены только для использования в коммерческом обороте и охраняются исключительно в целях защиты прав юридических лиц и предпринимателей, за исключением наименования места происхождения товара.

Часто бывает так, что в название компании включают элемент слова, который является зарегистрированным товарным знаком или иным средством индивидуализации другой организации. Компания, которая использует фирменное наименование, тождественное наименованию другого юрлица или сходное с ним до степени смешения, обязана по своему выбору сделать одно из следующих действий (п. п. 3 и 4 ст. 1474 ГК РФ):

— прекратить использование своего фирменного наименования, являющегося тождественным фирменному наименованию правообладателя или сходным с ним до степени смешения;

— изменить свое фирменное наименование;

— возместить правообладателю причиненные убытки.

Поэтому, если доменное имя совпадает с наименованием Вашей компании, такие требование можно заявить. Если потребуется составление иска или претензии — обращайтесь.