Что делать при продаже доли дома и земли?

Дом в деревне и земельный участок - владеют два собственника по 1/2 части. Один собственник решил продать свою долю, что делать второму (цену выставил нереальную).

Дом (1900 год постойки, кап ремонту практически не подвергался) находится в плачевном состоянии. Перекошен, пол местами проваливается. Печь уже не в рабочем состоянии. Дом имеет один вход и не разделен.

Земля - всего около 20 соток не разделена.

Как поступать второму собственнику - он не хочет продавать свою долю и купить первую долю тоже не в состоянии?

, Александр, г. Ярославль
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Если один из собственников общего имущества присылает оферту по завышенной цене, то чаще всего, он, таким образом, не хочет чтобы его доля перешла ко второму сособственнику, либо, таким образом, он пытается подстегнуть Вас к совместной продаже общего объекта. Кто бы не оказался у Вас в сособственниках, Вам всё равно придется делить с ним общий объект недвижимости. Вы и сейчас вправе заявить иск о разделе земельного участка и дома в натуре. Кстати сказать, возможно после того как второй сособственник увидит серьезность Ваших намерений, то назначит Вам реальную рыночную цену за выкуп его доли. Но если Вам не по карману и такая цена, то делите по суду общий объект, огораживайте свой земельный участок и начинайте его осваивать.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за совет! Иск о разделе земли и дома надо подавать в суд по месту нахождения объекта недвижимости или по месту жительства второго собственника? Как правильно составить такой иск и нужно ли предупреждать второго собственника? Есть ли шаблон такого иска?

Споры о правах на недвижимость рассматриваются судами по месту нахождения недвижимости. Предупреждать второго собственника о предъявлении к нему иска не надо т.к. он всё равно получит из суда копию вашего искового заявления. Проекты исков о разделе общей собственности возможно в интернете имеются.