Хотим продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего

Здравствуйте, хотим продать квартиру (1 комнатную), оформленную на несовершеннолетнего. Существуют ли тонкости в её продаже?

Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на совершение сделки. После получения такого соглашения заключаете договор купли-продажи квартиры, удостоверяете нотариально. После этого регистрируете переход права собственности в Росреестре или в МФЦ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Что обязательно должно быть прописано в договоре? Есть ли тонкости?

Статья 554 ГК РФ Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Статья 555 ГК РФ Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.