Продажа квартиры с долгом без участия второго собственника

Добрый день! Хотим продать квартиру с долгом, два собственника (отец и сын). Отец уехал на вахту на 6-12 мес. (приехать не может), за долг платить отказывается, сумма долга уже 800 тыс. Доверенность на продажу квартиры писать так же отказывается, заплатить долг, без помощи отца не можем, продать тоже квартиру получается тоже. Можем ли мы через суд как то лишить его права собственности?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ольга! Если отец отказывается выдавать доверенность и лично продавать свою долю, то Вы квартиру целиком продать не сможете, только свою долю, предварительно предложив ее отцу. Лишить собственности человека не может никто .

Олег Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть такой вариант.

Если имеется долг за квартиру, то Кредитор (тот в чью пользу имеется задолженность) пусть обратится в суд к собственникам квартиры о взыскании задолженности.

Как только будет принято решение суда и оно вступит в законную силу, Взыскатель (Кредитор) обращается в службу судебных приставов, и в процессе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обращается в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, вследствие чего судом принимается акт об обращении взыскания на квартиру, путем ее реализации с публичных торгов, но тогда стоимость квартиры будет снижена. если квартира уходит с торгов за сумму превышающую сумму задолженности, то разницу Вам вернут.

Вот так в принудительном порядке можно попробовать рассчитаться с долгами реализовав квартиру.