Как надавить законом,чтобы выплатили зарплату, если ты не оформлен?

здравствуйте!!!!!!!!!! подскажите пожалуйста , вот такая ситуация: молодой человек работал на объекте 3 месяца на заводе, но ему не отдают зп уже в течении трех месяцев( сумма не маленькая),причем работал он с друзьями, соответственно не оформлений ни договоров заключено не было, возможно как-то надавить законом, если можно что-то сделать подскажите пожалуйста, спасибо большое зараннее

, ольга, г. Уфа
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга. В данной ситуации следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы за отработанный период. Но следует помнить о сроках давности, который по искам о взыскании заработной платы составляют 3 месяца, а восстановить пропущенный срок можно только при наличии уважительных причин.

Еще можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но это дополнительно потраченное время, в итоге взыскать не выплаченную заработную плату можно лишь через суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, молодой человек вправе обратится с письменной жалобой в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.