Будет ли перерасчет пенсии по достижению 55 лет, если досрочную пенсию оформили в 50 лет?

пошел на пенсию в 50 лет по вредным условиям труда и проживанию в районе приравненном к крайнему северу. будет ли перерасчег пенсии в 55 лет?

, николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.Формула расчета размера досрочной трудовой пенсии по старости такая же, как и при назначении пенсии по старости на общих условиях. Поэтому в 55 лет ничего в размере вашей пенсии не должно измениться.Вам, как и всем работающим пенсионерам, без подачи заявления положен только перерасчет с учетом страховых взносов

Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях — она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.