Суд не разводит супругов, общих детей и имущества нет

Добрый день!Вот такая ситуация.Брат хочет развестись со своей женой,она категорически против.Он решил обратиться к мировому судье,составил заявление.Слушание назначили через месяц.Жена на заседание не пришла.Суд дал 37 дней на апелляцию и вынесение решения,также отправил жене письмо.Она его не получила с почты.Получается замкнутый круг,органы ждут пока письмо вернётся им обратно.Сколько ждать неизвестно.Общих детей нет,споров по разделу имущества тоже.Как быть в данной ситуации,как ускорить процесс?Правы ли в данном случае судьи?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Если жена не получила письмо с почты, она всё равно считается извещённой о суде. При этом суд действительно должен дождаться возврата конверта с почты. Хотя если знать почтовый идентификатор отправленной жене повестки, можно отследить его на сайте почты России и предъявить суда распечатку, что отправление адресатом не получено в установленный срок.
Если дело будет сильно затягиваться, можно написать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам огромное!!!