Нужно ли заверять у нотариуса дарение доли квартиры, если другая доля принадлежит одаряемому?

Добрый день! Подскажите нужно ли заверять у нотариуса дарение доли квартиры матери сыну, если другая доля принадлежит одаряемому?

, Сергей, г. Брянск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Удостоверять договор дарения доли необходимо у нотариуса не зависимо от того, кому доля будет подарена (постороннему, участнику общей долевой собственности).

Удачи!