Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка?

Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка? С чего начать? И нужно ли приватизировать дачный домик?

, Елена, г. Курган
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Вопрос приватизировать ли дачный участок или нет является сугубо личным. В случае приватизации участок поступает к вам в собственность и вы можете его продавать, завещать, сдавать в аренду и т.д. Отдельно приватизировать дачный домик нет необходимости.

Приватизация происходит в муниципальных органах, в которые нужно представить необходимые документы: 1) описание границ участка( схематичное указание всех построек, границ с соседями, размеры участка, подписывать у председателя дачного комитета), или можно обратиться к специалисту. 2)Справка о том, что вы являетесь дачного общества (у председателя) 3) Ксерокопия паспорта 4) заявление на разрешение приватизации. Данные документы вы подаете в муниципальный орган, который рассматривает ваше заявление и дает разрешение на приватизацию. После этого можно подавать документы в росреестр, который и выдаст свидетельство о праве собственности.