Зарплата, зафиксированная в договоре, отличается от выплачиваемой по факту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом может быть правомерной такая ситуация: с работодателем у меня заключён договор и дом соглашение (на совмещение должностей). И в договоре, и в дом. соглашении указаны суммы оплаты труда. По факту же я полгода получала меньший оклад, который мне в отделе кадров объясняли отсутствием оконченного высшего образования. Спустя полгода (в конце июля) я принесла в отдел кадров корочку о получении высшего образования. Уже октябрь месяц, а я все так же недополучаю заработную плату. Есть ли этому логическое объяснение?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

Если у вас в договоре прописана сумма заработной платы, вы данную суму и должны получать за минусом налогов.

По факту же я полгода получала меньший оклад, который мне в отделе кадров объясняли отсутствием оконченного высшего образования.
Анастасия

данное в договоре не прописано, что если нет высшего образования, сумма будет меньше.

Пусть вам бухгалтерия даст письменный ответ, на данный вопрос, почем меньше заработная плата чем в договоре, и каким нормативным актом они это обосновывают.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Моя история получила продолжение - я обратилась в отдел кадров, который спустя 3 дня мучений с обоих сторон дал ответ, что в доп. Соглашении допущена ошибка (маленькая такая, в 7000 рублей ежемесячно), в приказе на выплату же заработной платы указана верная (с их слов) сумма, которую я и получаю. Поясните пожалуйста, может ли приказ на начисление зп отменять действие доп. соглашение или идти в разрез с ним? Что имеет больший вес? Каков срок годности у перерасчёта зп при нахождении ошибки по выплатам? До слез обидно, от невозможности что-либо доказать. Заранее спасибо!

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Есть ли этому логическое объяснение?
Анастасия

Добрый день. Логического объяснения нет. Вы должны требовать то размер з/п который установлен Вашим доп. соглашением с работодателем. Такие действия работодателя — грубое нарушение Ваших прав и положений ТК РФ в части оплаты труда.

Вы по своему выбору можете обратиться в прокуратуру района, инспекцию по труду и наконец, в суд. Или сделать это всё одновременно. Можете просто в разговоре с директором, сказать, что он нарушает Ваши права и если Вам не будет выплачена з/п указанная Вы сделаете то о чём я написал выше.

С Уважением Бровкин Г.В.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Моя история получила продолжение - я обратилась в отдел кадров, который спустя 3 дня мучений с обоих сторон дал ответ, что в доп. Соглашении допущена ошибка (маленькая такая, в 7000 рублей ежемесячно), в приказе на выплату же заработной платы указана верная (с их слов) сумма, которую я и получаю. Поясните пожалуйста, может ли приказ на начисление зп отменять действие доп. соглашение или идти в разрез с ним? Что имеет больший вес? Каков срок годности у перерасчёта зп при нахождении ошибки по выплатам? До слез обидно, от невозможности что-либо доказать. Заранее спасибо!