Когда можно подавать в суд на поручителя при субсидиарной ответственности?

Здравствуйте, ситуация такова: подписан договор займа с ООО, дополнительно подписан договор субсидиарного поручительства с физ.лицом. Договор займа закончился 25.10.2014, выплат не было и нет. Компания находится в процедуре банкротства, на стадии конкурсного производства. Подано прошение о включении в реестр кредиторов. Вопросы звучат так:

1) Когда можно подавать иск к субсидиарному поручителю - после закрытия дела о банкротстве или уже можно подавать?

2) Согласно ст. 367 ГК, основанием для прекращения поручительства служит двухлетняя просрочка требований по договору займа, а 25.10.2016 будет как раз два года с момента окончания срока действия договора. В этом случае основания для требований к поручителю прекратятся?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, ситуация такова: подписан договор займа с ООО, дополнительно подписан договор субсидиарного поручительства с физ.лицом.
Александр

Добрый день, у вас точно субсидиарной поручительство, ибо обычно оно имеет солидарный характер (хотя закон допускает и субсидиарный характер)?.. Поэтому прежде чем что то вам посоветовать необходимо изучать документы.

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, поручительство ТОЧНО субсидиарное.

Александр

Тогда порядок такой:

Статья 399 ГК РФ Субсидиарная ответственность
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.