Должен ли меня известить мировой судья заранее о том, что на меня подано исковое заявление?

Знаю, что на меня стали оформлять загран документы, но моих заявлений и подписей на это действие нет. Эти люди собрались на меня подавать иск мировому судье.

, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, судья выносит решение без вызова сторон и заслушивания обьяснений.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После получения вами приказа (по почте) у вас ест 10 дней для подачи возражений.