Выгодоприобретение и налоги

Здравствуйте! Хочу купить квартиру , которая находится в собственности продавца менее 3х лет, и приобреталась по договору купли - продажи на сумму 3100, я же в свою очередь покупаю ее за 2800. Важный нюанс : квартиру я приобретаю на вырученные средства с продажи своей недвижимости , так же находящейся менее 3х лет во владении. Налог с ее продажи я планировала компенсировать за счет налогового вычета. Собственно вопрос: при покупке данной квартиры я буду платить налог еще и как выгодоприобретатель?

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер!

Вопросы, связанные с налогообложением доходов в виде материальной выгоды регулируются ст. 212НК.К таковым относится

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии
на процентах
за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
средствами, полученными от организаций или индивидуальных
предпринимателей, за исключением:
2) материальная выгода, полученная от
приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым
договорому физических лиц, организаций и индивидуальных
предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок,

В данном случае налог будет платить продавец а не покупатель, при этом с учетом озвученной цены он вправе заявить налоговый вычет в виде снижения налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение квартиры и не уплачивать налог с продажи. При продаже своей квартиры в том же налоговом периоде вы вправе заявить налоговый вычет на приобретение квартиры и уменьшить доход с продажи на размер вычета а также на вычет в размере 1 млн. Если квартира приобреталась вами по возмездной сделке то вместо вычета на 1 млн. вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры. тут еще зависит от того, когда возникло право собственности на вашу квартиру

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Квартиру я получила по наследству от бабушки.

Квартиру я получила по наследству от бабушки.
мария

а когда умерла бабушка? Если после 01.01.2016 то в общем то оба указанных ранее вычета получиться применить, но при продаже если стоимость в договоре будет менее 70% кадастровой налоговая базу будет определяться как 70% кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от
продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, Вы платите только налог на доход от продажи своей квартиры. Так как квартира находится в вашей собственности менее 3 лет, то Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 %, но

1) Вы можете получить вычет 1000 000,0 руб. т.е уменьшить свой доход от продажи своей квартиры на 1 000 000,0 руб. и платить налог с суммы дохода свыше 1 000 000,0 или уменьшить доход от продажи своей квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее приобретению.

2) Если продажа вашей квартиры и покупка вами новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) будут произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году, например 2016 г), то вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн) и при покупке ( максимально 2 млн.руб.) На этому суммы вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, находящейся в вашей собсвенности менее 3 лет. Но, это в том случае, если Вы ранее вычетом при покупке квартиры не пользовались.