Получение гражданства РФ, если РВП получен на основе квоты

Здравствуйте. Я гражданка Украины. А именно Донецкой области. Получила рвп в РФ на основании квоты. После получила внж.пол года назад. Решила подавать документы на гражданство. Несколько дней назад узнала что если рвп получен на основании квоты. То я не имею право сейчас подавать на гражданство, а должна с этим внж прожить в России 5 лет. После чего продлить внж.и только после продления подавать на гражданство.помогите Пожалуйста с правильной консультацией

, Юлия, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, это действительно так! Вы можете также быть принятым в гражданство России в общем порядке после получения вида на жительство и проживания на его основании 5 лет.

Статья 13. ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Кстати, а вы пробовали обращаться за получением гражданства как носитель русского языка?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет.у меня есть недвижимость в Москве. Но даже это не является основанием (((

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Попробуйте подать документы на госпрограмму меньше затраченных средств, а также для граждан Украины относится комиссия более лояльно, и также есть некоторые хитрости в подаче документов, с учетом закона конечно

Подайте заявление на вступление гос.программу, там минимум документов же: копия паспорта с переводом, копия свидетельства о рождении (для самой комиссии), трудовая книжка, копия свидетельства о праве собственности, фотографии, гос.пошлина не требуется

Юлия
Клиент, г. Москва

Говорят гос программы не действуют в Москве