Может ли моя бывшая жена по достижению ребенком 18 лет подать иск на получение алиментов?

Здравствуйте. Моей дочке исполнилось 18 лет. Я платил на неё неофициально алименты. Сейчас прекратил. Может ли моя бывшая жена сейчас подать иск на получение алиментов?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По достижении 18 лет Вашим ребенком Вы не обязаны платить алименты, так как ребенок стал полностью дееспособным.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! ОН или она (Мария). За прошедший период. т.е. до совершеннолетия, алименты могут быть взысканы только в том случае, если в суде будет доказано, что матерью принимались меры к взысканию алиментов, а отец уклонялся от их уплаты.