Я вышел на пенсию от МО в марте 2008 года, с 1 апреля по настоящее время работаю в РКС. Дата моего рождения август 1960. Вопрос: могу ли я получить льготную пенсию и когда?

я вышел на пенсию от МО в марте 2008 года, с 1 апреля по настоящее время работаю в РКС. Дата моего рождения август 1960. Вопрос: могу ли я получить льготную пенсию и когда?

, сергей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Примерно в аналогичной ситуации я представлял интересы в Мурманской области. Почитайте дело № 2-209/2016 от 26 мая 2016 года на сайте Полярного районного суда. Суд уперся в 25 лет стажа. Но я считаю это неправомочным. Клиент не пошел дальше, хотя я его уговаривал идти до ВС РФ. Поскольку по стажу я с судом и ПФР не согласен. Иначе для кого это писано: Статья 35 ФЗ-400 Переходные положения 1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (у Вас на 01.01.2015 — более 6).

А у Вас в апреле 2017 года будет 9 лет стажа (если будете работать далее), т.е. возраст уменьшается на 3 года и в августе 2017 г. должно быть право на пенсию (страховую часть). Скоро начну работу с другим клиентом, он готов идти до ВС РФ.