Должны ли мы платить соседям, если поломка смесителя произошла не по нашей вине?

разорвало смеситель. затопило соседей. требуют компенсацию. поломка произошла не по нашей вине. должны ли мы платить?

, Ашот, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Ашот. Не вполне понятно, что Вы имеете ввиду, написав, что поломка произошла не по Вашей вине. При залитии составляется акт, в котором указывается причина залития. Ответственность несет собственник жилого помещения, в случае поломки оборудования, принадлежащего ему, или управляющая компания, в случае поломки оборудования, относящегося к общему имуществу МКД. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях. Таким образом, смеситель — это все-таки Ваша зона ответственности. Но, если есть виновные лица (например, Вам неправильно установили оборудование, с браком выполнили работы), то Вы затем можете требовать с них возмещения понесенных расходов на компенсацию соседям за залитие.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

По чьей вине произошла поломка? Так понимаю, Вы считаете, что по вине тех, кто устанавливал данный смеситель. Возмещать ущерб соседям придется Вам. А потом уже предъявляйте требования тому, кого считаете виновным.