Как быть, если пропустил судебное заседание, так как был не уведомлен?

Добрый день. на меня подали в суд, (признание договор купли продажи квартиры не действительным. 21.09.2016 - было первое слушание. О котором я узнал только сегодня - так как сегодня только получил письмо - иск.

Письма пришли по месту прописки, где я не проживаю - родители были в отпуске, и только сегодня им вручили данные письма.

следующее слушание 10.10.2016. Но я пропустил 21.09.2016 - что мне предпринять, в какой форме объяснить, что я не явился в суд защищать свои права не по своему желанию а потому что не был уведомлен!

Благодарю Вас.

, Алексей Анатольевич, г. Стерлитамак
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. Нет, ничего страшного, что вы не явились на первое судебное заседание. Суд скорее всего и отложил судебное заседание, поскольку у него не было данных о вашем надлежащем извещении. Вам необходимо явиться в заседание, которое состоится 10.10.2016. Гражданский процесс в РФ, каждый раз начинается сначала, поэтому вы ничего не упустите. Единственное что вы еще можете ходатайствовать о необходимости ознакомиться с материалам дела. Там будет протокол с.з — узнаете что было в заседании 21.09. и доказательства, которое приложил истец, если такие имеются.