Моя бабушка переписала квартиру на внука, можно ли вернуть квартиру обратно бабушке?

моя бабушка после похорон дочери,в шоковом состоянии подписала бумаги даже незнала что подписывала,оказалось что ее внук переписал квартиру на себя и теперь он собственик,можно ли вернуть обратно квартиру бабушке

, ольга, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Что значит переписала?

Оформила завещание? был заключен договор дарения? Оформлена сделка купли-продажи?

Переход права собственности зарегистрирован официально?

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Лариса Кузнецова
Юрист

Ольга, здравствуйте!

Да, в Вашем случае можно обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. В зависимости от конкретных обстоятельств дела оспорить сделку можно по следующим основаниям:

Признать сделку недействительной как сделку, совершенную гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Законом так же предусмотрены еще 2 основания, по которым как мне кажется можно оспорить сделку: недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения и сделки, совершенной под влиянием обмана.

В данном случае по делу скорее всего надо будет назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу (для установления способности понимать значение своих действий и руководить ими). Кроме того, будет иметь значение и состояние бабушки: позволяло ли ей зрение прочитать договор самостоятельно, была ли она способна понять условия договора итд.