Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним?

Мне 16 лет. У меня сегодня произошла такая ситуация. В одном московском магазине мне отказались продавать безалкогольный энергетический напиток, оргумнтировав это тем, что в РФ есть закон запрещающий продавать энергетики несовершеннолетним, т. к. все энергетики приравнены к алкоголю. Я сказал, что не слышал о таком законе и попросил показать мне этот закон, на что получил ответ в достаточно грубой форме, о том что она не обязана мне ничего показывать и рассказывать. Я не стал устраивать дебаты и ушёл, так как сам плохо ознакомлен с этой темой. К слову, в соседнем сетевом магазине мне продали этот же энергетик без каких либо вопросов и проблем. А теперь вопрос, есть ли закон запрещающий продажу энергетиков в Москве, если да то какой? И правомерно ли поступил кассир не продав мне энергетик и отказавшись предоставлять конкретную информацию о законе?

, Алексей, г. Москва
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вопрос запрета продажи напитков оказывающих сильное тонизирующее воздействие на организм несовершеннолетним на данный момент решается субъектами федерации самостоятельно.

В Москве и Московской области существует запрет на продажу напитков оказывающих сильное тонизирующее воздействие на организм несовершеннолетним (за исключением чая и кофе, а так же напитков на чайной или кофейной основе).

Отказ магазина на продажу вам энергетика вполне обоснован, форма конечно вызывает недоумение (никому ничего объяснять не должны и т.п.), но сам факт запрета действительно имеет место быть.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Закон города Москвы от 18.03.2015 № 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков».