Какие основания предусмотрены для расторжения договора долевого участия?

Добрый день!

Заключен ДДУ, с определенного времени темпы строительства неудовлетворительные, далее стройка фактически останавливается.

В устном общении представители застройщика сообщают о готовящемся переносе сроков окончания строительства, измении проектной документации. На этот период даже остановлены продажи квартир в этом доме.

На данный момент проектная документация не изменена, сроки официально не сдвинуты.

Будут ли основания для расторжения ДДУ с нашей стороны, если застройщик подтвердит факт изменения сроков окончания строительства в официальной переписке (ценные письма с уведомлением о вручении, описью вложения), но еще до фактического изменения сроков в проектной документации?

, Иван, г. Волгоград
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства
договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;