В каких случаях могут отказать в опеке?

Добрый вечер. Хочу взять брата на попечительство. Ему 14 лет, живет с бабушкой. Бабушка откровенно не справляется.

Суть вопроса, дадут ли мне положительный ответ, если соберусь оформлять попечительство? Я студент, не работаю, но доход имеется (социальная стипендия плюс пенсия по утере кормильца, в сумме около 23 тысяч), живу в своей квартире (официально квартира оформлена на бабушку), по медицинским показателем все нормально. Брат также получает пенсию по утере кормильца в размере 25тыс., то есть на жизнь явно хватит. Интересует, не откажут ли мне из-за того, что не работаю? И вообще каковы шансы на положительный ответ опеки?

, Виталий, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Шансы на положительный ответ велики, если вы не имеете никаких заболеваний (хронических), не употребляете спиртные напитки и имеете хорошие отношения с братом (поскольку его мнение также учитывается). Оценивать тот факт, что вы не работаете, будут именно сотрудники органов опеки и попечительства, заранее нельзя знать их мысли и решение. Конечно, лучше чтобы вы работали. Но на жизнь хватит, а не работаете вы, так как учитесь, то есть по уважительной причине.

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего опекаемого (подопечного) имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных законодательством Российской Федерации формах, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации. Психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п. 4 ст. 127 Семейного кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) не могут быть назначены опекунами (попечителями).
Непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок. Поэтому при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя). Учитывается также желание самого ребенка (в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающемуся его вопросу должно быть обязательно учтено).

При подготовке ответа в том числе использованы материалы правовой базы консультант плюс.

Семейное право: учебник / П.Б. Айтов, А.М. Белялова, Е.В. Богданов и др.; под ред. Р.А. Курбанова. М.: Проспект, 2015. 232 с.

С уважением,

Воробьева Зоя