Каковы последствия вождения ТС, если нет 18 лет?

Через 4 месяца исполняется 18,должен был получить права.На днях остановили.Выписали протокол.Подобная ситуация приключилась со мной впервые.Хочу узнать,какова сумма штрафа и через какой промежуток времени я получу права,в 18 или следует дополнительный срок?

, Ирина, г. Клинцы
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб.
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Дополнительный срок не предусмотрен, вы вправе в 18 идти сдавать экзамен и получать права.

С уважением