Как определяется расчет за коммунальные услуги при непроживании лица?

здравствуйте. мой муж и маленькая дочь прописаны у родителей,но не проживают там. я и старшая дочь тоже хотим временно туда прописаться,но жить там не будем. как определяется размер оплаты за прописанных,но не проживающих в квартире людей?

, кристина, г. Кемерово
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
При наличии приборов учета: электросчетчик, водяные счетчики, газовые счетчики и счетчики учета тепловой энергии (устанавливаются индивидуально на каждую батарею отопления) — оплата производится согласно их показанию. При отсутствии приборов учета (но их наличие, отмечу, является обязательным) следует написать заявление в управляющую компанию многоквартирного дома, приложить документы, подтверждающие факт проживания по другому адресу и просить произвести перерасчет. При этом следует учитывать, что оплата за отопление от количества проживающих не зависит. Расчет за отопление начисляется согласно площади квартиры.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Согласно подпункту «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Согласно ст. 86 данных Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений
Пунктом 91 данных Правил предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

С уважением.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Кристина.

Вот примерная формула расчета: Сумма платежа=N*T*L, где:

N – норматив на одного прописанного человека;

T — действующий тариф на данную услугу;

L — количество прописанных в квартире граждан.

При наличии счетчиков платить придется только за то количество ресурса, которое было в действительности использовано.