Какие способы перечисления денежных средств в счет уплаты алиментов?

Здравствуйте, хотел узнать могу ли я перечислять алименты сыну на счёт, а не жене на карту?Сыну 2 года.

, Андрей, г. Стерлитамак
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому Вам необходимо для решения вопроса о перечислении части алиментов на счет обратиться в суд с исковым заявлением. При этом Вам необходимо будет обосновать, по какой причине Вы считаете необходимым перечислять часть алиментов на счет!

Удачи!

Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте. Насколько правильно понимаю, алименты Вы оплачиваете по решению суда?

Инициативно изменить Вы установленный судом порядок взыскания алиментов, к сожалению, не можете.

Для этих целей придется обращаться в суд. С учетом требований Семейного кодекса России, допустимо:

Статья 60

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Только с этой целью придется обратиться с заявлением в суд, вынесший решение или по месту его исполнения об изменении порядка его исполнения.

Статья 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.