Как продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как продать 1/2 долю в 2-х комнатной квартире? Я в этой квартире не проживаю, но проживает второй собственник. Я бы хотела продать свою долю. С чего начать? Какие мои действия? Спасибо.

, Дарья, г. Дубна
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Для начала Вам необходимо письменно составить уведомление о продаже Вашей доли и направить его второму собственнику по месту его жительства. В уведомлении указываете размер доли которую продаете, ее цену, а также иные условия сделки. Ждете 30 дней и если в течение этого срока сособственник не ответит Вам, то смело можете искать покупателя и заключать с ним сделку купли-продажи.

Дарья
Клиент, г. Дубна

Спасибо за ответ. А скажите еще, письмо второму собственнику оформлять через нотариуса?

Уведомление составляется в простой письменной форме. Можете вручить его второму собственнику под роспись или направить по почте.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! Согласно последним изменениям вы можете продать свою долю без определения порядка пользования жилым помещением. Вам необходимо известить письмом с уведомлением других собственников о продажи своей доли. По истечение месяцас даты извещения о таком намерении вы можете продавать долю постороннему лицу. Сделка купли-продажи оформляется нотариально.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ второй долевой собственник имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Следовательно, Вам необходимо сначала уведомить его о намерении продать свою долю — письменно, можно через нотариуса (сделка по продаже доли всё равно будет оформляться у нотариуса).

Если долевой собственник своим правом не воспользуется, то тогда Вы можете уже продавать свою долю третьему лицу, если, конечно, найдёте покупателя на долю. Но не дешевле, чем по той цене. которая была предложена второму собственнику.

Удачи!