Как быть, чтобы возвратить технически сложный товар ненадлежащего качества?

Купленный мною 26.08.2015. ноутбук в М.Видео в Ульяновске перестал включаться 10.07.2016. был передан мною в магазин 19.07.2016. для гарантийного

ремонта и получен мною 22.08.2016. но уже 23.08.2016.неисправность опять возобновилась.Я 27.08.2016. подал претензию на возврат денег за товар и транспортные расходы так как проживаю в Татарстане.На что прислали просьбу привезти ноутбук для проведения экспертизы что я и сделал 14.09.2016.сказали что сообщат о дате проведения экспертизы но подходит к завершению 20 дневный срок .

Куда мне нужно обращаться по окончание срока отведенного на экспертизу , опять в магазин или сразу подавать иск в суд?

И по какому адресу подавать иск ,по адресу магазина или по моей прописке?

Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Болгар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона ,«О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно, предъявлять требование о возврате уплаченной за ноутбук суммы Вы вправе только в том случае, если будет установлено, что недостаток существенный (нарушение сроков устранения недостатков или невозможности использования более 30-ти дней в совокупности в течение каждого гарантийного срока). Вы предъявили претензию на возврат уплаченной суммы без установления того, что недостаток существенный. Вам необходимо было обратиться в любое экспертное учреждение в своем населенном пункте (или ином населенном пункте) для проведения независимой экспертизы.

В настоящее время Вам целесообразно затребовать результаты проверки качества товара или результаты экспертизы, и обратиться в случае несогласия в экспертное учреждение.

Дополнение к ответу!

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Поэтому, в какой суд по территориальной подсудности подавать исковое заявление, является Вашим выбором. Вы можете подавать иск по своему месту жительства. Кроме этого, от уплаты госпошлины при подаче иска Вы, как потребитель, освобождены.

Сергей
Клиент, г. Болгар

Можно ли считать нарушением сроков то что всё это время с 19,07,2016 и по 04,10,2016

не считая один день я не мог пользоваться ноутбуком из за неполадки ?

При получении ноутбука мне выдали акт выполненных работ хотя по корешку квитанции должны были провести экспертизу товара просили подписать какую то бумагу где говорилось что я присутствовал при проведение экспертизы хотя меня ни кто не извещал ни о сроках ни о времени её проведения, я отказался сказали пришлют по почте подскажите как мне поступить дальше?

И сколько будет стоить составление искового заявления в суд?