Каковы условия совмещения работы и очного обучения в аспирантуре?

Здравствуйте! Я учусь в аспирантуре (очная форма обучения) и работаю. Что я в праве требовать от работодателя (дополнительные отпуска, один нерабочий будний день и т.д.)? И обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, или же, в виду обучения, я могу написать заявление об увольнении за три дня?

, Екатерина, г. Щелково
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Екатерина, посмотрите Главу 26 Трудового Кодекса РФ — там перечислены все гарантии и компенсации для такой категории работников. Процедура расторжения трудового договора по инициативе работника описана в ст. 80 ТК РФ. Работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за две недели, в ином случае:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В принципе можно указать ваш случай в качестве основания для расторжения трудового договора в указанный вами срок (менее чем 2 недели с момента подачи заявления), но работодатель может с этим и не согласиться.