Можно ли вселиться в квартиру, если в собственности 3/25 доли?

Скажите, пожалуйста, даёт ли данный размер доли 3/25 жить в двухуомнатной квартире? И с чего надо действовать, чтоб туда вселиться, если имею право там жить.

, Галина, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина. Поскольку собственник части квартиры, вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Следовательно, вы имеете полное право проживать в этой квартире, если у вас есть свидетельство о праве собственности на часть квартиры. Если вам каким то образом препятствуют во вселении, то берите свидетельство о праве собственности и под квартирой непосредственно вызывайте органы полиции, что бы зафиксировать этот факт. Они должны помочь вам устранить препятствие. Если не помогут, то у вас будет зафиксированный факт препятствия и вы можете отстаивать свои права через суд.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии с законодательством собственник имеет правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе ели это имущество доля в праве собственности на жилое помещение. Есть судебная практика, которой подтверждается обоснованность собственника незначительной доли (меньшей, чем любая из комнат, в случае выдела в натуре) требовать вселения. Суды выносили решения об устранении препятствий в пользовании, указывая, что собственники больших долей имеют право защитить свои права, требуя выкупа меньшей доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Попробуйте вселиться сами, подключите участкового. Если не будут пускать, то вам только в суд подавать иск о вселении и определении порядка пользования. При этом будете доказывать, то намерены здесь жить, лучше будет если у вас не будет другого жилья, иначе суд может отказать. Просите суд закрепить за вами в пользование маленькую комнату. К вам могут предъявит иск о признании вашей доли малозначительной и тогда могут обязать вас принять деньги за неё.