Наказуемы ли деяния в РФ, если они совершенны в стране, где они не наказуемы?

Если совершить деяния описанное в особенной части УК РФ, на территории другого государства в котором деяние не наказуемо, относительно гражданина другого государства или гражданина РФ, и потом вернуться в РФ, можно ли наказывать в РФ за такое деяние?

, Фёдор, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Федор.

Задачи необходимо решать самостоятельно, однако обратите внимание, что действие уголовного закона в пространстве определяется по территориальному принципу и по принципу гражданства

Статья 12 УКР РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.