Может ли старшая по дому отозвать разрешение на строительство, если ранее подписала его?

Добрый день. Я являюсь собственником подвального помещения в многоквартирном доме. Получила разрешение на реконструкцию своего помещения (разворот входной группы в сторону центральной улицы и устройство аварийного выхода). После того как мы начали строительные работы, старшая выступила инициатором общего собрания с целью отзыва разрешения на строительство. При получении разрешения мы собирали подписи всех жильцов о согласии на реконструкцию, всем показывали проект и объясняли, что хотим делать. Сейчас старшая делает круглые глаза и говорит, что подписывала вслепую, проект никогда не видела и сейчас категорически несогласна. Остальным жильцам все равно. Они подпишут что угодно, лишь бы их не трогали.

Что нужно для отзыва разрешения? Сколько занимает по срокам и что нам делать в случае, если разрешение отзовут? Как вообще возможно защититься от таких "я передумал"?

, Ирина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы получили разрешение компетентного органа на реконструкцию здания как собственник помещения в нем. И, видимо, собрали подписи от собственников других помещений в доме о том, что они согласны на реконструкцию на основании п. 6.2 ч. 7. ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Указанная статья кодекса не предусматривает возможность отзыва данного согласия.Если оно было дано под влиянием обмана или заблуждения заинтересованные лица могут оспорить выдачу разрешения на строительство в установленном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Где мне посмотреть порядок оспаривания разрешения?

Как мне доказать отсутствие обмана? Подписи же ставились на протоколе, а не на проекте. Старшая (древняя маразматическая бабуська) кричит, что проект никогда не видела и ее именно ввели в заблуждение.

А в чем заблуждение, простите? Если она дееспособная и поставила свою подпись, она и должна доказывать, что ее обманули или ввели в заблуждение.