Может ли общество подарить члену совета директоров облигации

Акционерное общество выпустило облигации. Члену совета директоров было решено к пятидесятилетию от имени общества подарить облигации нового выпуска.

Каков порядок заключения данной сделки?

, ольга, г. Великий Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Дарение движимого имущества осуществляется юридическим лицом с соблюдением письменной формы договора, если стоимость дара превышает 3000 рублей. При заключении сделки следует соблюдать порядок совершения сделок с заинтересованностью с соответствии с нормами действующего законодательства и положениями Устава в отношении таких сделок, а это означает одобрение сделки в установленном порядке с учетом того, что одаряемый — член Совета директоров. Необходимо, вероятно, также заранее оценить налоговые последствия для одаряемого.