Каков порядок оплаты алиментов?

Суд назначил алименты на содержание супруги. Какой порядок оплаты? Можно ли пропустить цепочку суд-исполнительный лист-номер счета-приставы-оплата, заменив на суд-номер счета-оплата? Как подтвердить оплату алиментов? Достаточно ли при переводе написать назначение платежа или нужно идти к нотариусу?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Суд назначил алименты на содержание супруги.
Александр

Если решение суда вступило в силу, то вы можете добровольно производить исполнение. При этом желательно письменно запросить у супруги сведения о реквизитах банковского счета, на который она желает получать алименты.И получить ее письменный ответ.

В дальнейшем производить перечисление на указанные реквизиты, в назначении платежа указывать желательно подробнее (если позволяет форма): алименты на Фамилия И.О. за месяц такой-то такого-то года Дело №… решение от… дата.

Все квитанции хранить в бумажном и отсканированном (либо фото) виде, т.к. бумажные квитанции со временем выцветают и очень быстро, гораздо раньше 3 лет. Чтобы потом в случае спора можно было знать, какую информацию запрашивать в банке.

Но все это имеет смысл, если супруга не собирается получать ИЛ. Если получит и направит приставам, то избежать

исполнительный лист-номер счета-приставы-оплата
Александр

не получится ))