Отказ в постановке на учет для получения ЕСВ на покупку жилья

Я сотрудник ФСИН. Мне отказали в постановке на учет для выплаты единовременной социальной выплаты для покупки жилья. Мы с супругой продавали 2-х комнатную квартиру и покупали сразу 3-х комнатную. Договоры купли-продажи заключены одним днем 25.01. Однако регистрация прав на недвижимость покупки мной прошла 30.02., а продажи супругой - 11.02. И в ФСИН считают , что у нас было две квартиры 10 дней и мы ухудшили жилищные условия.

Уточнение от клиента

ФСИН отказал в соответствии с п.12 Правил, утвержденных Правительством от 24.04.2013 № 369. Я не могу понять как квартира супруги могла нам ПРИНАДЛЕЖАТЬ, если все документы были на регистрации. Получается,что в срок регистрации мы еще раз продали квартиру, узнав о ЕСВ? Какая-то несуразица. Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Выписка из протокола заседания комиссии от 19.01.2016 пришла 21.09.2016. Сроки подачи иска не пройдены?

, Иван, г. Архангельск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Иван Здравствуйте!

Отказ в постановке на учёт для предоставления единовременной социальной выплаты Вам как сотруднику ГУ ФСИН по мотивам ухудшения жилищных условий не совсем правомерен так как опираясь на Определение Конституционного суда от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О можно смело сказать что ФСИН нужно доказать, что Вы именноумышлено ухудшили свои жилищные условия. а не просто ухудшили. В постановлении сказано что:

по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

В связи с чем Вы в праве обжаловать решение в не постановки Вас на учёт в качестве получателя единовременного пособия на улучшение жилищных условий как сотруднику ГУ ФСИН в судебном порядке.

С Уважением!

Однако регистрация прав на недвижимость покупки мной прошла 30.02., а продажи супругой — 11.02. И в ФСИН считают, что у нас было две квартиры 10 дней и мы ухудшили жилищные условия.

Добавлю, что это не является фактом ухудшения жилищных условий тем более умышленным с точки зрения правоприменения.

Поэтому руководствуясь опять таки Определением Конституционного суда от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»), отказ был не правомерен.

Так же уточню, что Жилищный кодекс Российской Федерации в части определения понятия ухудшения жилищных условий не содержит каких либо разъяснений и отдаёт определение данному понятию Законам субъектов Российской Федерации, регулирующих жилищные и связанные с этой отраслью вопросы.

Так к примеру ч. 2 статьи 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам...,

определяет, что к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Как видно и список данного документа не содержит такого определения ухудшения жилищных условий которое предъявил ГУ ФСИН и руководствуясь которым Вам было отказано в постановке на учёт.

Теперь только через 5 лет можно будет встать на учет, к сожалению.

Уважаемая Коллега Елена!, считаю что Вы правильно привели норму. но дело в том. что

Сотрудник,который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ФСИНу. ещё надо доказать факт того, что в действиях уважаемого Ивана, были намерения совершить сделку именно с целью того что бы встать на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты. Ввиду чего отказ считается не обоснованным.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Распишите пожалуйста метраж каждой квартиры?

Кому принадлежала 2 комнатная? Приореталась в браке или нет?

И поясните — откуда 10 дней?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Федеральным закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводится
в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
Договоры купли-продажи заключены одним днем 25.01. Однако регистрация прав на недвижимость покупки мной прошла 30.02., а продажи супругой — 11.02. И в ФСИН считают, что у нас было две квартиры 10 дней
Иван

Регистрация прекращения или возникновения права должна укладываться в 10-ть РАБОЧИХ дней. Если с момента подачи заявлений на регистрацию (а не заключения договоров) прошло не более 10-ти рабочих то сроки регистрации не нарушены.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

В части 8 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых органов исполнительной власти и внесении изменений в от дельные законодательные акты РФ» определено что является намеренным ухудшением жилищных условий (этот закон распространяется и на сотрудников ФСИН согласно ст. 1 Закона):

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

На основании вышеизложенного, Вы можете быть приняты на учет для получения единовременной выплаты на приобретение или строительство жилья только через 5 лет со дня заключения договора купли-продажи квартиры.

это не является фактом ухудшения жилищных условий тем более умышленным с точки зрения правоприменения.

Поэтому руководствуясь опять таки Определением Конституционного суда от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»), отказ был не правомерен.
Довганюк Яков

Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых органов исполнительной власти и внесении изменений в от дельные законодательные акты РФ» четко определяет что является намеренным ухудшением жилищных условий для получения ЕДВ именно для сотрудников ФСИН. Это действующий федеральный закон. Произошло отчуждение жилого помещения. Значит, сотрудник лишился права на постановку на учет для ЕДВ. Теперь только через 5 лет можно будет встать на учет, к сожалению.