Зарплата неправильно начислялась в течение 7 лет, за какой период можно получить компенсацию?

нечестно начислялась заработная плата в течении 7 лет. местный прокурор говорит что иск в суд о возмещении ущерба работнику можно предъявить только за 3 месяца согласно статьи 392 ТК РФ. верно ли это утверждение?

, Дмитрий, г. Красноярск
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Такое утверждение верно лишь отчасти. В 392 статье Трудового кодекса России отмечено, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Отсчетом трехмесячного срока является момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права на получение заработной платы в большем размере, чем фактически выплаченной.

А начиная с 3-го октября этого года

Приведенная статья будет звучать в следующей редакции:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.