Могут ли лишить права собственности на жилье, без ведома собственника?

Добрый день!

Я живу в одной квартире с родственниками. Я прописана в этой квартире, а также являюсь одним из собственников (всего собственников два). В последнее время, к сожалению, наши отношения не ладятся. Подскажите, пожалуйста, могут ли мои родственники без моего ведома лишить меня права собственности и выписать из квартиры? Если они захотят это сделать, что им для этого потребуется?

Буду признательна за ответ!

С уважением,

Гузель Галина

, Гузель, г. Уфа
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

лишить права собственности можно только по решению суда и для этого должны быть серьезные основания.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности,
владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как
по решению суда.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Юрий, добрый день!

Спасибо за ответ!

Вы не могли бы уточнить, возможна ли передача права собственности от одного собственника к другому лицу, прописанному в этой квартире? Если возможна, то только по собственному желанию?

С уважением,

Гузель Галина

Возможна, только по соглашению сторон путем заключения между собственником и любым другим лицом договора купли-продажи. Однако преимущественное право покупки имеет сособственник. Другими словами, ваш сособственник не может продать свою долю без вашего согласия, однако подарить может и без вашего участия. Распорядится вашей долей никто не имеет право кроме вас самих.