Может ли сетевая компания подать на меня в суд, если задолженность была погашена?

Здравствуйте. скажите пожалуйста я зарегестрировалась в эйвон ...по паспорту. ..ни чего не подписывала....ни каких договоров....образовался долг...с пеней 7000 р.оплатить смогу в течении двух месяцев.Они звонят и говорят что подают в прокуратуру.Что делать и подадут ли????

, Анастасия, д. Аксаково
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Начнем с того, что Прокуратура уж точно не занимается взысканием задолженности перед сетевой компанией. В случае возникновения долга компания вправе обратиться в суд, а не в Прокуратуру. Я полагаю, что Вас просто «пугают» с той целью, чтобы Вы быстрее погасили свой долг, и обращаться в Прокуратуру не будут.

Если Вы действительно имеете задолженность перед сетевой компанией, то Вы имеете возможность разрешить вопрос в досудебном порядке.Постарайтесь мирно договориться с компанией о рассрочке погашения задолженности. Если Вы не согласны с суммой долга, то Вы можете предложить компании либо пересчитать сумму задолженности, либо предложите обращаться в суд.

Удачи!