Как оспорить задолженность по ЖКУ, если оплата отправлена обанкротившейся конторе ЖКХ?

Заплатили по квитанции за горячую воду с задержкой. Оказалось, что та организация обанкротилась и наш дом обслуживает другая контора, которая считает наш долг и насчитывает пени, и не признаёт нашу оплату не смотря на квитанцию об оплате. Обанкротившаяся организация закрыта и телефон молчит. Что делать?

, Владислав, г. Нижний Тагил
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управление домом организацией осуществляется на основании специального договора об управлении, который обязательно заключается с каждым отдельным жильцом дома.

Если новая управляющая компания с вами договор не заключала, то вы и не могли знать о смене УК.

Поэтому полагаю, что вашу квитанцию по оплате коммунальных платежей УК обязана принять.