Может ли отец забрать детей к себе, если бывшая жена живет с человеком, привлекавшимся к уголовной ответственности?

бывшая жена сошлись с гражданином с тремя ходка ми на зону . я военный. могу ли я забрать у них дочь 2 лет. а она ещё и беременна

, Геннадий, г. Челябинск
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Забрать ребенка у матери возможно, но если вы докажите в суде, что такая мера необходима. Вы должны понимать, что для этого должны быть веские основания, такие как:

Если новый сожитель или супруг матери ведет асоциальный образ жизни и применяет насилие к ребенку.

Мать ребенка ведет асоциальный образ жизни(алкоголизм, наркомания), обращается жестоко с ребенком.

Судимость сожителя, это не основание, для того чтобы забрать ребенка у матери.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Геннадий! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.