Как привлечь к ответственности правовое лицо, за разглашение врачебной тайны и персональных данных?

Я прорабатала в поликлинике 39 лет. Сначало была начмедом, а потом, по достижении 55 лет и по настоящее время работаю врачом-неврологом. За весь период работы я ни разу не находилась на бл, тщательно выполняла свои функциональные обязанности. Однако этой весной меня вызвала начмед поликлиники и под напором заставила написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда я пришла домой, то осазнала всю нелепость данной ситуации. Обратилась в инспекцию по труду, где мне подсказали, что можно отозвать заявление на увольнение, будучи в отпуске. Я это сделала. Однако, прийдя в поликлинику, начмед отказалась принимать мое заявление, сославшись на то, что приказ по мне на увольнение уже написан. Я обратилась опять в инспекцию по труду, в краевую прокуратуру и вместе с заявлением на увольнение отправила данные бумаги по почте работодателю. В этот же день у меня сильно заболела голова, я обратилась в поликлинику по месту жительства, где у меня дежурный врач-терапевт отметил АД до 250мм рт ст. Мне выдали бл. через несколько дней я попала в больницу, затем снова бл в поликлинике по мж и тд. Однако, зам гл врача по ВКК поликлиники по мж полностью разглашала информацию о состоянии моего здоровья, моих обследований по звонку моему работодателю, который был в курсе не только того, где я лечусь, но и того, какой у меня диагноз. И даже в одной больнице, где я лежала после стресса, мне поставил(приписали) несуществующий диагноз! Хочу сказать, что зам гл врача по ВКК полностью нарушила врачебную тайну и разгласила мои персональные данные. Мои дальнейшие действия?

, Галина Ивановна, г. Владивосток
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Как привлечь к ответственности правовое лицо, за разглашение врачебной тайны и персональных данных?
Галина Ивановна

Привлечь возможно путем подачи заявления в прокуратуру по ст. 13.14 КоАП РФ, по ст. 137 УК РФ.

Также, на имя главного врача Вами может быть направлена претензия о возмещении материального и морального вреда (если такой вред был нанесен), при отказе в удовлетворении претензии — подается исковое заявление в суд, на основании ст. 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ.

Всего Вам доброго!