Как вернуть товар надлежащего качества, без упаковки, по прошествию 14 дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, позволяющий покупателю вернуть товар надлежащего качества (кухонная вытяжка) без упаковки по прошествии 14 дней? Товар не эксплуатировали. Все чеки/накладные сохранены. Оплата производилась юридическим лицом, безналом.

Не знаю, важно ли это, но товар приобретался в интернет магазине "БТ Москва" http://www.btmoscow.ru/ в августе 2016 года.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Необходимо учитывать, что оплата производилась юридическим лицом, соответственно здесь не может идти речь о ЗоЗПП, а соответственно и о 14-дневном периоде возврата товара надлежащего качества.

При предъявлении претензий о возврате товара юридическим лицом стоит руководствоваться заключенным договором купли-продажи, а в случае его отсутствия нормами Гражданского кодекса. А он, к сожалению, не содержит норм, согласно которым качественный товар подлежит возврату юридическим лицом другому субъекту хозяйствования.

Юлия
Клиент, г. Москва

Лидия, добрый вечер!

Спасибо за подробный ответ. Правильно ли я поняла, что вернуть/обменять товар можно только при желании магазина совершить жест доброты?

Юлия.

Да, Вы все верно поняли. Организация не обязана идти навстречу и принимать качественный товар. Она может это сделать исключительно по доброй воле, если настроена лояльно.