Общедомовое имущество как узаконить?

Здравствуйте! Я перевожу жилое помещение в нежилое (Под магазин) Лестницу в магазин пришлось построить на общедомовой земле. Дом новый, невозможно собрать 100% подписей жильцов, многие не живут, купили квартиру и уехали.

Как в таких случаях поступить?

, Сирина Каррамовна Гильфанова, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сирина Гальфимовна!

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регулируется главой 3 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое в орган, осуществляющий перевод помещения, необходимо представить, помимо прочих документов, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Если проект отсутсвует, то ВАм будет отказано в переводе помещения из жилого в нежилое.

Сирина Каррамовна Гильфанова
Клиент, г. Уфа

Проект у меня есть, я не спрашиваю как мне переводить помещение с жилого на нежилое, мне нужно предоставить документ, что жители не против того, что я буду занимать общую землю, просто не все жители заселились, и у меня нет возможности принести протокол собрания где участвуют 100% жителей,хочу знать как в таких случаях можно поступить. У меня сложилось впечатление, что вы не до конца прочитали мое заявление и отвечаете невпопад.

С ВАшим вопросом я внимательно ознакомилась. Дело в том, что если проект утвержден, то как-то отдельно узаконивать лестницу не требуется. Согласие всех собственников обязательно. Его получение никак не обойти. Жилищным кодексом предусмотрено как общее голосование, так и заочное.