Может ли нотариус дать мне документ, для самостоятельного получения документов из архива?

Мне нужны документы из архива где прописано что боя бабушка от дедушки получает в наследство недвижимость, нотариус через почту делает запрос, меня это не устраивает т.к. это долго.

, Юлий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бабушка жива? Пустьдаст на вас доверенность и сами можете съездить в архив

Юлий
Клиент, г. Москва

Нет не жива, наследство дом и земля, документов нет, но есть в архиве документа о передаче по наследству от дедушке к бабушке в 90-х годах, в архиве не дали сказали только по запросу от нотариуса, нотариус может этот запрос оформить на меня, чтоб я поехал и получил копии

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлий!

Ведение документооборота нотариусами РФ регламентировано Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства». В соответствии с п. 32 вышеуказанных Правил «исходящие документы передаются непосредственно адресату под расписку, которая оформляется соответствующей записью на экземпляре документа, остающегося в делах, или направляются по почте». Также Правилами оговорен срок отправки или передачи адресату исходящих от нотариуса документов, не связанных с документальным оформлением нотариального действия (сюда относятся всевозможные запросы, письма, справки, уведомления): не позднее пяти рабочих дней с даты их подписания.

Так что Вам остается только ждать…